Правительство не поддержало инициативу КПРФ о смене схемы платы за мусор
Правительство подготовило отрицательный отзыв на инициативу КПРФ — оплачивать вывоз мусора по факту его накопления, а не по нормативам. Операторы также считают идею невыполнимой и чреватой риском роста коммунальных платежей
Министры не готовы поддержать идею депутатов фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым об изменении схемы оплаты вывоза мусора для жителей многоквартирных домов. Об этом говорится в проекте отрицательного отзыва за подписью вице-премьера Дмитрия Горигоренко от 6 мая (РБК ознакомился с копией документа, его подлинность подтвердил федеральный чиновник).
...Депутаты, в начале марта отправившие в Госдуму соответствующий законопроект, предложили перейти на оплату утилизации по факту накопления мусора на контейнерных площадках, а не по действующим нормативам и через заключение соответствующих договоров с региональными операторами.

В правительстве считают невозможным подсчитать, например, точное количество мусора от конкретного дома, что повлечет за собой как риск несправедливо завышенных расходов граждан на оплату коммунальных услуг, так и «возникновение несанкционированных навалов мусора». Отзыв составлен на основании отрицательных заключений на законопроект, в частности, от Минэкономразвития и Минстроя — министерство Владимира Якушева является ответственным за подготовку финальной позиции кабинета (отзывы министерств также есть в распоряжении РБК).

Оплату вывоза отходов по факту накопления поддерживает лишь Минприроды: по его мнению, переход на такую систему расчетов обеспечит полную прозрачность начисления платежа для населения, — сообщил РБК представитель ведомства. Но инициативу КПРФ все же также считают излишней: как напоминает собеседник РБК, само министерство в январе 2020-го внесло в правительство проект постановления, предусматривающего возможность оплаты вывоза отходов, исходя из количества и объема контейнеров на придомовых площадках, а не по нормативам. Но это постановление еще не подписано...