Производители упаковки выступают за самостоятельную реализацию РОП
Это позволит лучше контролировать расход средств на эти цели и избежать роста цен на упаковку, сообщила исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию»
Производители продуктов и упаковки выступают за самостоятельную реализацию инициативы правительства РФ о расширенной ответственности производителя (РОП) в части утилизации упаковки, согласно которой предлагается исключить имеющуюся сейчас возможность выбора между самостоятельной утилизацией и экологическим сбором, оставив только последний механизм. Самостоятельная утилизация или ее проведение подрядчиком позволит лучше контролировать расход средств на эти цели и избежать роста цен на упаковку, сообщила в четверг в пресс-центре ТАСС исполнительный директор ассоциации "Промышленность за экологию" (РусПЭК) Любовь Меланевская.
... «С нашей точки зрения, самостоятельная реализация РОП является приоритетным способом исполнения нашей обязанности, которая заключается в том, [что необходимо] обеспечить сбор и утилизацию определенной доли упаковки, которая вышла на рынок вместе с продуктами. Почему мы сами хотим это делать? Мы при заключении прямых договоров, при работе через ассоциации видим напрямую, куда идут наши средства, сколько тысяч тонн отходов было на них переработано, где поставлены контейнеры для раздельного сбора», - сказала Меланевская.

Она отметила, что члены ассоциации, заключившие прямые договора с переработчиками, имеют возможность приехать на перерабатывающие мощности и провести аудит. По словам Любови Меланевской, с 2016 по 2019 год в рамках прямых договоров члены ассоциации переработали 700 тыс. тонн упаковки, при этом в 60 регионах страны было установлено 17 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов...
Читать полностью https://tass.ru/ekonomika/8088757