Бизнес в ожидании: будет ли альтернатива экологическому сбору?
В новой концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки не предусматривается участие ассоциаций, благодаря которым отрасль начала активно развиваться
31 марта премьер-министр должен был утвердить Концепцию реформы расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП) об организации сбора и переработки товаров и упаковки, разработанную Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Тем самым власти пытаются перезапустить рынок, не сумевший, по словам Минприроды, развиться за минувшие пять лет в полную силу. Однако 23 марта министерство обратилось в Кабмин с просьбой отложить принятие документа в связи с пандемией и экономической ситуацией в стране на конец 2021 года.
...«Есть ряд смельчаков, которых это не останавливало - они и раньше на свой страх риск занимались сбором и утилизацией упаковки. Хотя подзаконные акты могли трактоваться как угодно. Причем акт утилизации формально до сих пор не утвержден, - отмечает исполнительный директор ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская.

...«В 2019 году доля переработки отдельных видов упаковки составила 7 - 8% от общего объема данного вида упаковки, выпущенной на рынок. Нам могут сказать, что это копейки, - делится подсчетами Любовь Меланевская. - Но давайте посмотрим параметры национального проекта «Экология». В рамках дорожной карты в 2019 году планировалось переработать 7% ТКО, при этом неизвестно, сколько в этих 7% упаковки. Но если представить, что это только упаковка, то получается, некоторые ответственные члены ассоциации «РусПЭК» достигли в прошлом году показателя проекта «Экология». Мы считаем, что это успех!» Успех вдохновил членов «РусПЭКа» на создание ассоциации «РусПРО», которая в соответствии с наилучшей практикой создана для исполнения РОП по упаковке, объединяя усилия своих членов, но вот суждено ли «РусПРО» реализовать свои планы по сбору и переработке отходов?..
Читать полностью https://www.ugra.kp.ru/daily/27107/4183331