Дорожная карта Минприроды по раздельному сбору мусора - Позиция бизнеса
Для этого необходимо внедрить раздельный сбор отходов во всех городах-миллионниках
Ассоциации крупного бизнеса, занимающиеся переработкой потребительской упаковки, выступили с предложением к Минприроды и ППК РЭО о мерах по дозагрузке работающих в России мощностей по переработке отходов.
...«Нацпроект «Экология» ставит задачу по достижению показателя утилизации 36% ТКО/год к 2024 г., - говорит Любовь Меланевская, исполнительный директор РусПЭК. – Чтобы ее выполнить, важно наращивать загрузку утилизирующих предприятий не менее чем на 50% в год от существующего уровня – вплоть до 2024 г. На этом должны быть сфокусированы усилия всех участников отрасли и государства – максимально эффективно распорядиться тем, что уже введено в строй. Помимо экологической цели, это также серьезно поддержит экономику отходоперерабатывающих предприятий».

По словам Л. Меланевской, решением является развитие раздельного сбора (РСО) в России, так как, в первую очередь, важно выделить перерабатываемые фракции из общего объема ТКО. Сегодня РСО официально (на законодательном уровне) внедрен лишь в Москве и Московской области. Введение РСО в московском регионе лишь с января 2020 г. уже позволило увеличить извлечение полезных фракций в два раза и увеличить объемы переработки самых распространенных видов упаковки...
Читать полностью http://www.ecoindustry.ru/news/view/56499.html