В России разработали концепцию ответственности производителей за утилизацию своих отходов
Новый способ расчета ставки экосбора, которым минприроды и «Российский экологический оператор» с 2022 года предлагают обложить производителей, в разы увеличивает нагрузку на бизнес и не стимулирует использование вторсырья в упаковке, считают опрошенные Plus-one.ru эксперты.
Ранее о слабой связи платежей за переработку мусора с экологией заявляли в Счетной палате. Рассказываем, что не так с перезапуском расширенной ответственности производителей (РОП), одного из главных элементов мусорной реформы.

С января 2022 года в России заработает новая система РОП за утилизацию товаров и упаковки. Согласно ее правилам, которые были утверждены вице-премьером РФ Викторией Абрамченко в декабре 2020 года, предприниматели должны либо утилизировать мусор самостоятельно — на своих мощностях и через договоры с подрядчиками, либо платить государству экологический сбор. Обновленная концепция РОП предусматривает также, что норматив утилизации упаковки с 2022 года вырастет в пять раз — с нынешних 20% до 100%...

... В случае одобрения новой методики ставка экологического сбора может вырасти до пяти раз, указывают представители ассоциации РусПЭК (объединяет крупнейших участников РОП). Возглавляющая ассоциацию Любовь Меланевская заявила Plus-one.ru, что считает рост платежей необоснованным — по ее словам, обновленные формулы серьезно скажутся на базовой ставке экосбора — она ожидаемо вырастет, поскольку предыдущие пять лет рассчитывалась наобум.

Оценить справедливость предположений главы РусПЭК пока невозможно — РЭО не публиковал базовые ставки по категориям продуктов. На согласование в минэкономики и минпромторг было передано лишь их методологическое обоснование.

«Учитывая, что вторсырье остается у переработчиков и включается ими в оборот, получается двойное финансирование утилизации — и базовой ставкой экосбора, и продажей вторсырья. Было бы логично, если бы экосбор взимался, когда цены на вторсырье у переработчиков оказываются ниже рентабельности. Закономерно вычитать стоимость вторсырья из формулы расчета экосбора. Вместо этого в методике предусмотрено только повышение платежей», — заявила Любовь Меланевская...