Экосбор в одни руки
Мусорные реформаторы хотят денег и полномочий без ответственности
Минприроды и Российский экологический оператор (ППК РЭО) опубликовали поправки к законодательству для перезапуска механизма расширенной ответственности производителей и импортеров за отходы (РОП). Эксперты и участники рынка называют документ коррупционноемким: он наделяет ППК РЭО обширными регуляторными и финансовыми полномочиями без ответственности за результаты. Одновременно Минприроды направило в Белый дом законопроект о вторичных материальных ресурсах, который приравнивает их к отходам. Эти документы заставляют наблюдателей открыто сомневаться в компетентности отраслевых чиновников.
...С ней соглашается директор ассоциации «РусПэк» (объединяет крупнейших участников РОП) Любовь Меланевская, отмечая, что предлагаемый законопроектом удвоенный норматив экосбора для компаний, не достигших 100% утилизации, противоречит принципам правительственной концепции РОП - в ней самостоятельная утилизация отходов компаниями имеет приоритет перед уплатой экосбора. «Зачем бизнесу эти риски (попытки выполнить норматив.— «Ъ»), если можно просто заплатить 100%»,— негодует она.

Большая часть документа посвящена контролю ППК РЭО поступлений экосбора (с созданием ГИС по их учету так и не справился Росприроднадзор) и распределению этих средств через Фонд РОП. С 2024 года товары и упаковка, не учтенные в ГИС, не будут допускаться к обороту в РФ. «Опыт показывает, что ничего хорошего от таких систем ждать не стоит. Этим должны заниматься люди с соответствующим опытом и квалификацией в ФНС, а не в ППК РЭО»,— убежден член правления Союза перерабатывающих предприятий Сергей Завьялов. О том же ранее говорили и в Минфине...
Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/4849070