Заплати экосбор и жди спокойно
Проект концепции ответственности компаний за отходы вновь озадачил бизнес
Полтора года обсуждения правительством и бизнесом совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров за отходы товаров и упаковки (РОП) привели к тому, что уже с 2022 года компании будут вынуждены утилизировать их на 100%. Так как это невозможно, «совершенствование института» фактически свелось к обязательной оплате компаниями экосбора. Кто и как со стороны государства ответит за стопроцентную утилизацию, пока неясно, но в правительстве обещают полную цифровизацию и прозрачность системы, что позволит снизить платежи для населения.
Финальное обсуждение бизнесом и чиновниками проекта концепции совершенствования института РОП 21 декабря под руководством отраслевого вице-премьера Виктории Абрамченко привело к неожиданному повороту и отодвинуло на второй план все вопросы, ранее возникавшие у бизнеса к документу. С 2022 года для упаковки, доля которой в бытовых отходах составляет 30–50%, вводится требование стопроцентной утилизации. Исполнить РОП с 2022 года компаниям будет можно, лишь заключив прямой договор с утилизатором, переработав отходы на своих мощностях или заплатив экосбор.

Директор ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК, включает корпорации, ответственные за производство большей части товаров в упаковке,— PepsiCo, Coca Cola, Nestle, Tetra Pak и др.) Любовь Меланевская, отмечая, что это технически невозможно, прогнозирует: «Либо бизнес уйдет в легальную, установленную законом покупку актов утилизации, либо в уплату экосбора, стремясь при этом не допустить роста его ставки»...
Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/4626695