Обвиняй и властвуй
Экосбор избавляют от альтернативы необоснованными подозрениями
«Ъ» ознакомился с подписанным 7 октября протоколом заседания рабочей группы по совершенствованию института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) у вице-премьера Виктории Абрамченко 11 сентября. Декларируя приоритет самостоятельной утилизации компаниями отходов над уплатой экосбора, чиновники договорились лишить этой возможности импортеров и ищут способы обосновать неэффективность ассоциаций бизнеса, исполняющих РОП. Участники рынка и эксперты видят в этом новую попытку избавиться от наиболее мотивированных сторонников РОП.
...Между тем в трех опрошенных «Ъ» ассоциациях (РусПРО, «Экошинсоюз» и «Электроника-утилизация») убеждены, что попытка отстранения импортеров от РОП и перенос ответственности с производителей товаров на производителей упаковки (вопрос поручено доработать к 13 октября, ассоциации производителей упаковки не включают) — очередная попытка вытеснить с рынка независимых игроков, заставив их платить экосбор.

Представители ассоциаций при этом готовы к любым проверкам, в РусПРО предлагают даже ввести KPI по сбору вторсырья для утилизации...
Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/4522102