В МИЦ «Известия» обсудили реформу расширенной ответственности производителя за утилизацию отходов
В пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Концепции реформы расширенной ответственности производителя (РОП) — правил утилизации бизнесом отходов от выпущенных на рынок товаров и упаковки. Коалиция бизнеса (ассоциации «РусПЭК», СКО «Электроника-Утилизация», «ЭкоШинСоюз») совместно с ВНИИ «Экология» изложили свое видение реформы РОП, которая готовится в правительстве РФ.
...80-страничная концепция реформы от науки и бизнеса включает несколько базовых составляющих. В их числе создание инфраструктуры для сбора и переработки отходов за счет инвестиций бизнеса, а также формирование единого цифрового реестра для прозрачной системы контроля за утилизацией и ведение отраслевого принципа переработки с жестким контролем бизнес-ассоциаций (упаковка, электроника, шины и др.).

Авторы концепции считают губительной для развития утилизации отходов идею одномоментного введения 100% норматива утилизации и авансового характера экологического сбора. Представители бизнеса и экологической науки уверены, что это приведет к фискальному характеру реформы. Они предлагают заменить эти меры на пошаговое повышение нормативов утилизации, которое позволит развить инфраструктуру сбора и переработки. При таком подходе по важнейшим группам отходов к 2030 году реально выйти на внушительный уровень переработки: например, по упаковке — на уровень утилизации до 90%...