Как правильно утилизировать маски и перчатки
ГОСТИ
Сергей Вознесенский кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН
Любовь Меланевская исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» РусПЭК
... Любовь Меланевская: Вы знаете, я придерживаюсь позиции, что нельзя принимать меры, при этом отменяя что-то разумное и правильное. То есть, с одной стороны, я с вами согласна и с теми, кто говорит, что есть риск такой, особенно если медиков послушать, что могут заразиться сотрудники сортировочных станций. Но при этом если на чашу весов положить те усилия, которые предпринимались в нашей стране по внедрению раздельного сбора отходов, и разово запретить все то, что было сделано в этом направлении, то, мне кажется, это не комплексный подход к решению проблемы.

Если есть проблемы с масками, с медицинскими какими-то принадлежностями, они не появились вдруг сегодня, потому что медицинские отходы, как мы знаем, существовали с нами всегда. Это отходы и поликлиник, и медицинских центров, и так далее. Они у нас достаточно слабо урегулированы, надо в этом признаться.

И может быть, сейчас как раз, в условиях коронавируса, и наступил тот самый момент, когда нужно бы навести и в регулировании медицинских отходов порядок, соответственно, приравняв маски и перчатки к медицинским отходам, а не к бытовым отходам (а сейчас пытаются, так скажем, уравновешивать с ними); создать определенные правила игры именно для этих потенциально опасных отходов через отдельную систему сбора, через отдельную систему обеззараживания, которые гораздо дорогостоящие, более дорогостоящие, чем те же самые твердые коммунальные отходы.

Поэтому смешивать вместе все, запрещая раздельный сбор, к которому постепенно привыкает и население, и сопутствующие с этими логистические центры, – это, наверное, неправильно. Это очень кардинально, но к чему это приведет? Вот вопрос...