Упаковку для яиц и одноразовые тарелки призвали запретить в России
Одноразовая посуда и упаковка из вспененного полистирола могут быть запрещены в России. Вывести их из оборота предлагает Ассоциация «Промышленность за экологию» (РусПЭК). Соответствующее обращение исполнительный директор РусПЭК Любовь Меланевская направила в Минпромторг (документ есть в распоряжении редакции).

Перечень товаров и видов упаковки, утилизация которых сложна или невозможна, к концу второго квартала должны представить в правительство Минприроды, Минпромторг и Минсельхоз. Это предусматривает «дорожная карта» по реализации новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП), которая была утверждена вице-премьером Викторией Абрамченко. Сейчас ведомства собирают мнения и предложения участников рынка по формированию такого перечня.

«Вспененный полистирол - материал, применяемый преимущественно для вторичной упаковки как прокладочный материал или наполнитель, для производства одноразовой посуды или контейнеров для пищевых продуктов, например яиц или готовых блюд, - объясняет свое предложение глава РусПЭК. - Являясь не только проблемным материалом для переработки, но и фактором загрязнения окружающей среды микропластиком, он должен постепенно выводиться из оборота»...