Отлетающие тарелки: в РФ предложили отказаться от пластиковой посуды и контейнеров
Эти предметы невозможно переработать или утилизировать
В список товаров, оборот которых правительство намерено в перспективе ограничить, предложили включить одноразовую посуду и контейнеры для пищевых продуктов, например яиц и готовых блюд. Об этом сказано в письме ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК) в Минпромторг (есть у «Известий»). Во II квартале Минпромторг, Минприроды и другие ведомства должны направить в правительство на одобрение перечень продукции, которую постепенно следует вывести из оборота. До половины мусора в России приходится на упаковку, в первую очередь пластик, уже оценивали в кабмине.
... Минпромторг, Минприроды и Минсельхоз, а также Российский экологический оператор готовят перечень товаров и упаковки, которые нельзя или сложно утилизировать, перерабатывать. Также ведомства формируют комплекс мер, которые помогут ограничить их оборот в стране. К концу II квартала министерства представят этот список в кабмин на одобрение. Это следует из уже утвержденной дорожной карты по реализации Концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщала, что по итогам 2020 года до 50% мусора в России приходится на упаковку, в первую очередь пластик. По данным Российского экологического оператора, ежегодно в стране образуется около 60 млн т твердых коммунальных отходов.

Ассоциация «Промышленность за экологию» (РусПЭК) предложила включить в этот список продукцию из вспененного полистирола — это материал, который применяют преимущественно для вторичной упаковки в качестве прокладочного материала или наполнителя. Также его используют для производства одноразовой посуды или контейнеров для пищевых продуктов, например яиц и готовых блюд. Об этом сказано в письме организации в Минпромторг от 14 апреля, с которым ознакомились «Известия»...