Раздельный сбор мусора: быть или не быть?
31 декабря 2017 года Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». СМИ уже окрестили нововведения «законом о раздельном сборе отходов». Но что они представляют собой на самом деле: попытку перезапустить мусорную реформу или очередную профанацию, на которую власти пошли с целью скрасить печальные итоги Года экологии? Как введение закона отразится на участниках индустрии обращения с отходами? Действительно ли у граждан и предприятий появится возможность участвовать в формировании госполитики в этой области? Мы собрали мнения ведущих экспертов и лидеров рынка.
...«Детальный анализ принятых изменений не выявил в законе нового институционального механизма раздельного сбора ТКО, равно как и стимулирующей тарификации коммунальных услуг для населения.

Тем не менее закон получился одним из самых сбалансированных законодательных актов по тематике РОП за последние годы. Очевидно, что регулятор старался учесть мнения максимального числа заинтересованных сторон — от производителей и импортеров до операторов по обращению с отходами.

Принятые поправки, в частности, учитывают предложения «РусПЭК» и других бизнес-ассоциаций, касающиеся понятийного аппарата. Введено расширенное толкование субъектов регулирования, в соответствии с которым производители — это юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство товаров на территории России, а импортеры — те, кто осуществляет импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза. Таким образом, устранена коллизия, приведшая к тому, что из регулирования выпали юрлица, ввозившие товар из стран ЕАЭС.

Поправки внесли ясность относительного того, что считать „выпуском в обращение» — производство или продажу. Согласно п. 1.1 и п. 1.2. статьи 24.2 Закона, учет объема товаров и упаковки, подлежащих утилизации, необходимо вести на основании проданного количества. Закон также снял административный барьер, который мешал компании накапливать отходы для дальнейшей передачи на утилизацию»

Любовь Меланевская, исполнительный директор «РусПЭК»...