Мусор из воздуха: как обеспечить прозрачность утилизации отходов
Почему в России хотят запретить бизнесу самостоятельную утилизировать отходы? Чем это грозит национальной системе обращения с отходами? И как проверить переработчиков на добросовестность?
Вместо утилизации в России нередко происходит торговля поддельными документами — подобные заявления часто звучат в обсуждениях реформы обращения с отходами. По мнению Минприроды России, некоторые бизнесмены покупают фиктивную отчетность, чтобы не платить экосбор — купить фальшивку дешевле. Для решения этой проблемы чиновники предлагают запретить бизнесу самостоятельную утилизацию отходов. В таком случае единственным способом реализации экологической ответственности для компаний останется уплата экосбора в бюджет. Таково главное предложение концепции реформирования РОП (расширенной ответственности производителя), подготовленной Минприроды России.
...Бизнес регулярно получает от переработчиков предложения утилизировать отходы по цене на 30-50% ниже, чем ставка экосбора. На наш взгляд, совершенно нормально, когда утилизировать выгоднее, чем платить сбор в бюджет — именно так работает РОП в Европе. Ведь задача экологически ответственного бизнеса — увеличить объем утилизации отходов и вовлечь их в повторное использование, а не пополнить госбюджет. Центральный вопрос: происходит ли при этом реальная утилизация, а не торговля бумагами?..