«О российском законодательстве по введению ответственности производителей и импортеров
в части утилизации товаров производства и потребления и их упаковки»
AmCham активно участвовала в подготовке изменений в российское национальное законодательство по введению ответственности производителей и импортеров в части утилизации товаров производства и потребления и их упаковки, введенных в оборот (расширенной ответственности производителей, далее РОП). Одним из важных результатов этой деятельности явилось законодательное обеспечение права бизнеса на самостоятельную утилизацию отходов в рамках РОП. И в достижение этого результата AmCham и компаниями - членами AmCham был внесен существенный вклад. В последующем компании - члены AmCham активно участвовали в обсуждении основных подзаконных актов, принятых в 2015- 2016 гг., включая перечень подлежащих утилизации товаров, нормативы утилизации и ставки экологического сбора.
...Необходимо обеспечить внедрение практик по реализации РОП наряду с обязательной корректировкой законодательства, по крайней мере, в ближайший год, так как только с учетом накопленного обеими сторонами практического опыта возможно выстроить гармоничную систему по обращению с отходами. И в этой связи важно отметить активную и в целом конструктивную позицию компаний - членов AmCham.

В настоящей публикации под одной обложкой собраны мнения, изложенные пятью экспертами из пяти различных компаний и организаций. Мы приводим их здесь «как есть», без изменений и сокращений, чтобы показать различные точки зрения на проблемы, связанные с утилизаций отходов.

Дмитрий Колганов, к.т.н
Старший менеджер, PwC
Сопредседатель комитета по окружающей среде AmCham...